Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+9°
Boom metrics
Общество17 января 2017 10:39

Двое мальчишек из Петрозаводска на попутках сбежали в Петербург

13-летний Леша и 17-летний Саша устроили себе каникулы в Северной столице
Саша (слева) и Леша путешествовали почти неделю.

Саша (слева) и Леша путешествовали почти неделю.

Фото: предоставлено пресс-службой

ИСКАЛИ В КАРЕЛИИ И НА ВОЛОГОДЧИНЕ

13-летний Алексей К. и 17-летний Александр Ш. решили, что в родном Петрозаводске им жить наскучило, и подались в Петербург. И умудрились целую неделю прожить в Северной столице, пока в ночь на 17 января их не задержали полицейские. Причем совершенно случайно.

Думаете, заводилой в этой истории стал старший Саша? Вовсе нет. Первым из дома ушел как раз Леша, ученик 7 класса местной школы.

Как сообщили «КП» в Управлении ГУ МВД по Республике Карелия, это было еще 9 января. А 10 января пропал Саша.

Их родители обратились в полицию: знали, что ребята дружат.

- Родственники сообщили, что и сбежать они могли вдвоем, - пояснили нам в полиции Карелии.

Предполагалось, что парни скрываются где-то на окраине Петрозаводска или в Медвежьегорске, на севере Онежского озера. Отрабатывался также «вологодский» след: у одного из мальчиков там живет родня.

Однако в то, что Леша и Саша благополучно смогут добраться до Петербурга, их родители почему-то не верили. А зря.

ПОГОРЕЛИ НА ПИРОЖКАХ

Собственно, мальчишки случайно попались: попытались вынести булочки из продуктового магазина на востоке Петербурга. К тому моменту все их карманные деньги подошли к концу. А есть очень хотелось.

Проделка вскрылась возле кассы – спасибо бдительному охраннику. Он же и позвонил в полицию – когда понял, что ребята не из Петербурга.

В отделении полиции сверились с ориентировками и отправили телефонограмму в Петрозаводск: нашлись, мол, ваши беглецы.

История, в общем, закончилась благополучно: парни не замерзли, не умерли от голода и не попали в руки плохих людей. Целую неделю подростки ютились в теплом подвале в одном из домов на востоке Петербурга.

«В ГОСТИ К БАБУШКЕ»

Но главный вопрос: как им вообще удалось проделать путь длиной больше 400 километров? Ведь на междугородные автобусы без паспорта не сажают.

- Ехали на попутках, автостопом. И каждый раз придумывали слезоточивую историю: мол, мы братья, к бабушке в гости едем, - говорят в правоохранительных органах.

Как выяснила «КП», и Леша, и Саша, несмотря на юный возраст, уже столкнулись с жизненными трудностями. Похоже, в семьях им уделяли не слишком много внимания.

- Старший долгое время жил с бабушкой, а не с родителями. Пару лет назад отец все-таки забрал его в Карелию, но он оттуда уже пытался сбежать, - рассказали нам в правоохранительных органах.

За попытку воровства парней обещали сурово не наказывать.

- Взяли они по мелочи. Да и понятно, что уже оголодали к тому времени, - говорит наш собеседник из правоохранительных органов. - Сейчас дети находятся в Центре временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей в Петербурге.

Решается вопрос о возвращении беглецов домой. В ближайшее время за ними в Северную столицу должны приехать родители.