Премия Рунета-2020
Югра
+5°
Boom metrics
Происшествия5 декабря 2016 5:31

Водители столкнувшихся под Ханты-Мансийском автобуса с детьми и грузовика задержаны

А также представитель ИП, которому принадлежит автобус. Действиям организаторов соревнований дадут правовую оценку
В аварии под Ханты-Мансийском погибли 12 человек. Фото: ГУ МЧС по ХМАО-Югре.

В аварии под Ханты-Мансийском погибли 12 человек. Фото: ГУ МЧС по ХМАО-Югре.

Продолжается расследование уголовного дела по факту ДТП, в результате которого 4 декабря погибли 12 человек. Водители столкнувшихся под Ханты-Мансийском автобуса с детьми и грузовика дали показания в следственном комитете Югры. Причем, противоречивые относительно местонахождения транспортных средств в момент аварии. Сейчас оба привлечены в качестве подозреваемых, решается вопрос об их задержании.

Как уже сообщала «Комсомольская правда – Югра», водитель автобуса с детьми – 1969 года рождения, он за рулем с 1994 года. За последние два года семь раз нарушил правила дорожного движения, но незначительные – не пристегнул ремень, не пропустил пешеходов. Четыре нарушения касаются состояния автобусов, но это не тот, на котором он ехал.

Кроме того, по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности), задержан представитель индивидуального предпринимателя, фактически организовавший предоставление транспортных услуг. Данному ИП принадлежал попавший в ДТП автобус.

Следствием будет дана уголовно-правовая оценка действиям должностных лиц СДЮСШОР «Сибиряк», «ЮграМегаСпорт, Департамента физической культуры и спорта Нефтеюганска и других лиц, принимавших участие в организации соревнований округа по акробатике, в которую входит и доставка спортсменов транспортом. В частности, почему не было необходимой для сопровождения детей заявки в ГИБДД.

Напомним, ДТП произошло 4 декабря около 16 часов в 31 км от Ханты-Мансийска. Во время метели водитель автобуса с детьми, которые возвращались с соревнований по спортивной акробатике, не справился с управлением. Автобус столкнулся с грузовиком и легковушкой.

12 человек погибли, их тела опознали родные. Остальные пострадавшие были госпитализированы в окружную больницу. Сегодня консилиум врачей примет решение по пострадавшим: есть ли необходимость их перевозить в федеральные центры.

На помощь коллегам в Ханты-Мансийск прибыли министр здравоохранения Вероника Скворцова со специалистами, председатель СК РФ Александр Бастрыкин, начальник ГУОБДД МВД России генерал-лейтенант полиции Виктор Нилов, опытные следователи из Москвы.

К Дню траура в Югре 5 декабря присоединились Тюменская область и Ямал.