Премия Рунета-2020
Вологда
+13°
Boom metrics
Общество9 декабря 2016 15:20

У "Комсомолки" появилось фото памятника Николаю Олялину

Монумент откроют 22 декабря у кинотеатра "Ленком" в Вологде
Проект памятника: текст будет чуть иным. Фото предоставлено Александром Раевским.

Проект памятника: текст будет чуть иным. Фото предоставлено Александром Раевским.

В Вологде откроется горельеф известному актеру и режиссеру, знаменитому земляку Николаю Олялину. Его фотографию по просьбе редакции передал Kp.ru один из членов инициативной группы военный журналист, подполковник запаса Александр Раевский. В черный мраморный куб вмонтирована гранитная стела, на которой размещена стилизованная кинолента и изображение Николая Олялина. На стеле будут начертаны слова благодарности от вологжан.

Вот что рассказал корреспонденту сайта КП.ру Заслуженный архитектор России Леонид Рагутский, руководитель инициативной группы:

- Я был лично знаком с Николаем Олялиным. Когда он приехал в Вологду, я работал главным архитектором области. Главой региона был Николай Подгорнов. Он поддержал проект Олялина по созданию в Вологде собственной киностудии "Деревенька". Режиссер сам мечтал снимать на Вологодчине фильмы и надеялся, что сюда зачастят его коллеги - удачное местоположение Вологды этому способствует. Я, как архитектор, разрабатывал проект. И вчерне здание студии даже было построено. Но сменился глава региона, иссякло финансирование, начались лихие 90-ые. Николай Олялин, оставшись не у дел, в довольно подавленном состоянии уехал в Киев. На память о нем у меня остался сценарий фильма "Царские забавы", который он намеревался снять в Вологде, книга стихов... После его отъезда мы лишь пару раз перезванивались...

Инициативная группа вологжан, усилиям которых памятник появился. Фото Владимира Самохина.

Инициативная группа вологжан, усилиям которых памятник появился. Фото Владимира Самохина.

Он умер в возрасте 69 лет. А в канун его 70-летнего юбилея я собрал тех, кто знал Николая Олялина, работал с ним, кому дорого его творчество. Среди них - киновед Татьяна Канунова, театральный деятель Ирина Горожанова, директор 11 школы Вологды Светлана Пятикова, оператор и документалист Владимир Самохин, работник культуры Геннадий Травинов, военный журналист, полковник запаса Александр Раевский. Решили, что объединимся для увековечивания памяти знаменитого земляка. Совместными усилиями открыли памятную доску на школе №11, в которой учился актер. Сейчас в ее стенах формируется музей, собираются материалы, связанные с кино, историей жизни и творчества великого выпускника. Хотелось поставить памятный знак и у кинотеатра "Ленком". Ведь кинотеатр 45 лет назад открылся показом третьей части киноэпопеи "Освобождение", роль капитана Цветаева в котором принесла мировую славу Николаю Олялину. Как было объявлено, 22 декабря, в день закрытия Года кино на Вологодчине, в 18:30 горельеф будет торжественно представлен общественности .

Леонид Рагутский рассказал, что деньги собирались сложно, искался бюджетный вариант памятного знака. На последнем этапе помогли власти. Много было споров по проекту. В результате эскиз разработал известный вологодский художник Александр Савин, а сам горельеф изготавливается в Петербурге скульптором Алексеем Архиповым.

На фото - инициативная группа. Стоят: Татьяна Канунова, Ирина Горожанова, Светлана Пятикова, Леонид Рагутский. Сидят: Геннадий Травинов и Александр Раевский.