Премия Рунета-2020
Вологда
+10°
Boom metrics
Интересное10 ноября 2016 10:14

Вологодская область голосует за «Народного участкового»

Сейчас проходит последний этап голосования
Майор полиции и "народный участковый" от Вологодской области

Майор полиции и "народный участковый" от Вологодской области

Фото: пресс-служба УМВД России по Вологодcкой области

Сегодня, 10 ноября, пройдет третий заключительный этап конкурса «Народный участковый» 2016 года, сообщает УМВД по Вологодской области. В канун праздника Дня участкового, 17 ноября, лучшему стражу порядка страны вручат главный приз: внедорожник УАЗ "Патриот". Вологодская область голосует за Александра Опасина, знатока своего дела и просто внимательного к людским проблемам человека.

Корреспондент редакции «Комсомольской правды» побеседовала с Александром и расспросила его о трудовых буднях. И вот какие секреты нам удалось раскрыть.

Около 20 лет Александр Опасин работает участковым в селе Новленское Вологодского района. Сейчас у него два участка, а это ответственность более чем за две тысячи человек. Причем, со многими из них он знаком с детства. В этом сельском поселении он родился и вырос. Педагоги вспоминают, что он был ответственный, целеустремленный и настойчивый мальчишка. Теперь его учителя – пожилые люди, покой которых защищает их же ученик.

В профессию Александр Опасин пришел в июле 1996 года. Смутные девяностые поразили молодого участкового семейными скандалами и драками, но больше было краж – тащили телефонные, алюминиевые провода, снимали замки с магазинов, чистили сберкассы. По словам инспектора, воровали даже школьники. В этот момент был сделан для сотрудника милиции выбор, чем будет каждое слово служебного протокола – словом правды, либо отпиской и оправданием преступления.

Однако суровые девяностые прошли. Теперь уже опытному сотруднику полиции стали ясны причины правонарушений. И открыл Александр нам прописную истину: человек должен быть занят. Взрослый – семьей и работой, ребенок – школой и домашними делами, желательно, с четким расписанием дня, чтобы не оставалось времени развалить поленницу у соседки, закурить или выпить за сараями. Иначе добра не жди.

Такое «добро» за годы службы уполномоченный полиции встречал не раз. Пьяные разборки с топорами и ножами, озверевшие сельские мужики с вилами, стрельба из карабина и прочие неадекватные ситуации приходилось решать одному. Ведь помощь далеко: ближайшее отделение полиции за 30, а то и за 60 километров.

По мнению Александра Опасина, профессия научила его полному самоконтролю в любых ситуациях. Даже на обеде участковый уполномоченный должен быть примером для односельчан, потому что «ты носишь форму!»

Добавлю, что Александр Опасин представляет Вологодскую область на финальном этапе конкурса «Народный участковый» 2016 года. За старшего участкового уполномоченного полиции ОМВД России по Вологодскому району проголосовать может любой вологжанин на портале издательского дома «Комсомольская правда».