Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Спорт2 ноября 2016 22:00

Кирсан Илюмжинов: Пригласил на матч Обаму, Трампа и Клинтон

10 ноября в Нью-Йорке стартует матч за звание чемпиона мира по шахматам

В нем россиянин Сергей Карякин постарается отнять шахматную корону у норвежца Магнуса Карлсена. Но матч может пройти без президента Международной федерации шахмат (ФИДЕ) Кирсана Илюмжинова, которому не дают визу в США.

- Если такое случится, то это будет первый случай за 92-летнюю историю ФИДЕ, когда матч за шахматную корону пройдет без главы международной федерации, - рассказал Илюмжинов на Радио «КП». - Ровно год назад США включили меня в санкционный список за то, что я с Башаром Асадом в Сирии открыл шахматный клуб. Подарил шахматные доски, учебники... Наверное, посчитали это страшным оружием.

- Тем ни менее вы пригласили на матч президента США.

- 8 ноября в США будут выборы, а 10 ноября в Нью-Йорке состоится торжественное открытие матча, на который я пригласил Барака Обаму как уходящего президента. Мы также отправили приглашения двум кандидатам в президенты. Если все втроем придут, это будет здорово - нужно же будет сделать символический первый ход. Это тот случай, когда и Обаме, и Клинтон, и Трампу нужно будет договариваться: какой ход? Конем? Или e2-e4?