Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Общество26 сентября 2016 15:13

Активиста, облившего фото Стерджеса желтой жидкостью, посадили на семь суток

Им оказался член движения «SERB» Александр Петренко
К скандальным фотографиям пробрался активист движения «SERB» Александр Петренко и в знак протеста окатил несколько снимков

К скандальным фотографиям пробрался активист движения «SERB» Александр Петренко и в знак протеста окатил несколько снимков

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Выставка американского фотографа Джока Стерджеса «Без смущения» открылась в Центре фотографии имени братьев Люмьер еще 8 сентября, но пристальное внимание публики получила только сейчас - после сообщения в интернете одной блогерши. Она собрала в кучу самые провокационные работы фотографа (а снимает он исключительно голых людей, в том числе и детей) и бросила их в толпу, словно кость.

Долго ждать реакции не пришлось. Одни с пеной у рта начали доказывать, что это искусство, а Стерджес большой художник. Другие, наоборот, оскорбились, так и не разгадав, зачем 69-летнему мужику фотографировать голых мальчиков и девочек. С целью спасти Отечество от срама на место прибыли активисты общественной организации «Офицеры России». Ее лидер Антон Цветков провел целые переговоры с руководством галерии и добился закрытия выставки.

Повстанца тут же схватили под рученьки и отправили в полицию, где он просидел целые сутки

Повстанца тут же схватили под рученьки и отправили в полицию, где он просидел целые сутки

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Казалось бы, вопрос исчерпан. Однако эта история получила продолжение.

В тот же день к скандальным фотографиям пробрался активист движения «SERB» Александр Петренко и в знак протеста окатил несколько снимков желтой жидкостью (предположительно, фекалиями), которая очень дурно пахла. Повстанца тут же схватили под рученьки и отправили в полицию, где он просидел целые сутки. «Комсомолка» связалась с лидером движения «SERB» Гошей Тарасевичем (он же - Игорь Бекетов), который рассказал, что это была за жидкость и зачем Петренко притащил ее в Центр фотографии братьев Люмьер.

- Сразу говорю, что это была не моча и не фекалии, - заявил Тарасевич. - Это наша жидкость, действительно, очень вонючая. Делается она с добавлением пищевых веществ. Абсолютно безвредна для человека. Что именно мы туда добавляем, держится в секрете. Но мы ее всегда используем при обливаниях, когда протестуем.

- Против чего?

- Вообще «SERB» появилась в 2014 году на Украине, где мы выступали против Майдана. Потом нам пришлось бежать в Россию.

- А причем тут современное искусство?

- Мы против того, чтобы нам навязывали западные ценности. Именно поэтому Саша и облил эти работы. После того, как выставку закрыли, мы стояли недалеко от главного входа и наблюдали, как возле Центра Люмьер останавливались крутые тачки. Люди в них говорили, что все равно придут посмотреть на скандальные фотографии и что выставка наверняка будет работать в закрытом режиме. Вот мы и насторожились и начали просить убрать снимки совсем. Чтобы их не было на стене. Но этого не случилось. В результате, мы провели протестную акцию. При этом Центр фотографии претензий к нам не имеет. Они там все вытерли, навели порядок.

Петренко в знак протеста окатил несколько снимков желтой жидкостью

Петренко в знак протеста окатил несколько снимков желтой жидкостью

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

По словам адвоката Владимира Постанюка, то, что сделал Петренко, относится к мелкому хулиганству и штрафуют за это на одну тысячу рублей. Но на деле активист схлопотал неделю ареста. При этом если хозяин выставки подаст на него в суд за умышленное повреждение имущества, с него взыщут еще и ущерб. Но будут ли это делать галеристы, уточнить пока не получилось. В Центре Люмьер, видимо, решили сделать паузу. 26 сентября на протяжении всего дня дозвониться до сотрудников галереи так и не удалось.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Детский омбудсмен - о скандале вокруг фотовыставки с голыми девочками: "Это здоровая реакция общества"

Скандал вокруг экспозиции американского фотографа Джока Стерджеса, которая в начале сентября открылась в Центре фотографии имени братьев Люмьер, не стихает уже несколько дней. Десятки гневных постов в соцсетях: с одних веток летят камни - #стыдпозор-моральпопрали, с других - поют либеральные оды "высокому искусству". Свое мнение «Комсомолке» в эксклюзивном интервью высказала и уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова (подробности)