Премия Рунета-2020
Вологда
+8°
Boom metrics
Спорт29 сентября 2016 13:13

В юбилейной велогонке «Крымская осень» победил вологжанин Валерий Новиков

Он стал сильнейшим в своей возрастной категории
Гонка проходит по красивейшим местам Крыма.

Гонка проходит по красивейшим местам Крыма.

Фото: Правительство Вологодской области

В окрестностях Севастополя прошла традиционная межрегиональная велогонка «Крымская осень», в которой участвуют ветераны.

Как сообщает областной департамент физкультуры и спорта, вологодский велогонщик Валерий Новиков выступал в категории «мужчины 55-59 лет». На пятом этапе гонку в 15 километров Валерий Новиков прошел за 22 минуты 23 секунды, развив при этом максимальную скорость более 40 километров в час. По итогам всех этапов вологжанин взял первое место, в сумме пройдя все дистанции за 5 часов 58 минут 10 секунд.

Ближайший соперник - представитель Воронежа Валерий Баркалов. Он проиграл вологжанину 14 секунд. Всего в соревнованиях приняли участие около ста велосипедистов России, Украины и Белоруссии. Соревнования проходили в Байдарской долины, вокруг Чернореченского водохранилища.

"Крымская осень" - инициатива крымских ветеранов велоспорта, которые организовали турнир, объединяющих опытных велосипедистов со всего постсоветского пространства. Массовая многодневная гонка берет старт в Севастополе и пользуется необычайным успехом: прекрасный климат, красивые места, хорошая трасса.

В первый день соревнований проходила индивидуальная гонка на время, по результатам которой определили последовательность участников в основных гонках.

Состав участников очень сильный. Среди велосипедистов чуть ли не половина – мастера спорта.

Завершились соревнования скоростным заездом по Президентскому шоссе.

Победителями и призерами соревнований в личном зачете становятся спортсмены, прошедшие всю дистанцию этапа за лучшее время. А победителями многодневной гонки могут стать только спортсмены, финишировавшие все 5 этапов. Командный зачет определяется по сумме очков, начисленных по установленным судейской коллегией критериям.

.