Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Экономика1 сентября 2016 15:48

Во Владивостоке открывается Восточный экономический форум

Тайфун в Приморье не помешал приехать 2,5 тысячам участников [обновляется]
На полях форума планируется подписать около 200 соглашений на сумму более 1,7 трлн рублей. Фото: Кирилл Кухмарь/фотохост-агентство ТАСС

На полях форума планируется подписать около 200 соглашений на сумму более 1,7 трлн рублей. Фото: Кирилл Кухмарь/фотохост-агентство ТАСС

Мероприятие, запущенное в прошлом году, не сбавляет популярности. А по размаху почти не уступает своему «большому брату» - Петербургскому международному экономическому форуму. В этом году деловая программа короче, чем в предыдущем. На рабочие встречи и дискуссии отведено всего 2 дня – 2,3 сентября.

Главный вопрос накануне старта не о том, сколько денег не помешало бы привлечь на Дальний Восток.

- Думаете, завтра солнце будет?, - спрашивают тут в очередях перед досмотром, в столовой и пресс-центре. Дождь и ураганный ветер на всей территории Приморья 4-й день в подряд подпортили настроение участникам. Сюда приехали 2,5 тысячи бизнесменов и дипломатов из 28 стран мира. Самые крупные делегации из Японии, Южной Кореи, Китая, Индии, Вьетнама, Австралии и Сингапура.

Но «открыть Дальний Восток» (это лозунг ВЭФ-2016) можно и в плохую погоду. На полях форума планируется подписать около 200 соглашений на сумму более 1,7 трлн рублей. Инвесторам продемонстрируют максимальный потенциал региона. На площадке в рамках круглых столов обсудят самые наболевшие темы: и российский экспорт, и «бесплатные гектары», экологию, туризм и многое другое.

Центральным событием ВЭФ станет пленарное заседание 3 сентября с участием президента России, премьер-министра Японии и президента Южной Кореи.