Премия Рунета-2020
Вологда
+6°
Boom metrics
Интересное24 августа 2016 9:15

Баня в селе Молочное: долго будет Карелия сниться…

Дети разных народов до хрипоты спорят о том, кто из них раньше открыл неоценимые свойства горячего пара, не только очищающего кожу, но и придающего человеку заряд жизненных сил.
Источник:kp.ru
Настроение на 5 с плюсом!

Настроение на 5 с плюсом!

Египтяне и греки, китайцы и индусы, скандинавы и турки – все искренне убеждены, что их банные традиции имеют самую богатую историю. Наши соотечественники не являются исключением. Если верить летописям, издревле в каждом русском селении были не только частные, но и общественные бани, которые на равных посещали знатные люди и чернь. Причем пристрастие к бане было до такой степени свойственно русскому народу, что отсутствие подобного пристрастия могло стоить царской короны и даже головы. По одной из легенд воцарившийся на московском престоле Лжедмитрий I был разоблачен как чужеземец и казнен без суда именно потому, что был воспитан в католических традициях и не признавал «парную» русскую баню.

Где, как не в бане, можно собраться вместе и всё обсудить!

Где, как не в бане, можно собраться вместе и всё обсудить!

Как говорится, сказка ложь, да в ней намек. Очевидно одно: на протяжении веков любовь к исконно русской бане не угасла и не охладела. По сравнению с античными термами, построенными из мрамора и украшенными величественными колоннами, русская баня скромна и безыскусна. Но с точки зрения здоровья наша банная традиция, пожалуй, не имеет равных. Пожалуй, только в русской бане используются веники, обладающие эффектом глубоко прогревающего и бодрящего массажа, стимулирующие кровообращение и улучшающие состояние кожных покровов.

Баня в селе Молочное не имеет такого богатого прошлого, как русская баня как таковая. Ее история началась около восьмидесяти лет назад, и за это время несколько раз могла оборваться из-за финансовых проблем. Но в критический момент молочненцы грудью встали на защиту своей общественной бани на ул. Студенческой, 12. И городские власти сделали все возможное, чтобы муниципальная баня №10 выжила.

Конечно, одного желания было бы недостаточно. За долгие годы баня в Молочном изрядно обветшала и нуждалась в серьезном обновлении. И очень хорошо, что дело было доверено людям, которые не ограничились заурядными ремонтными работами, а по сути, создали на прежнем фундаменте качественно новую баню.

Начнем с того, что дровяная печь в парной - «святая святых» любой русской бани – выложена заново, при этом в обустройстве ее внутреннего пространства использован карельский камень порфирит. Замечательные свойства этой горной породы хорошо известны. По своему происхождению порфирит является близким родственником вулканической лавы и отличается особой устойчивостью к тепловому, физическому и химическому воздействию. Пар, генерируемый этим камнем, обладает выраженным целебным эффектом (в частности, способствует нормализации артериального давления).

Во всех общественных банях, подведомственных ООО "Ока", можно приобрести любые банные принадлежности.

Во всех общественных банях, подведомственных ООО "Ока", можно приобрести любые банные принадлежности.

Понятно, что современная баня не может быть такой же непритязательной, как средневековая русская банька «по-черному»: все-таки XXI век на дворе! Поэтому баня в Молочном не только подверглась технической реконструкции, но и приобрела ряд новых возможностей. Сегодня помимо входного билета вы можете приобрести мочалку, мыло, шампунь, банные принадлежности, отведать ароматного чая с закусками.

Однако главное достояние бани в Молочном – веники на любой вкус: березовые и дубовые, липовые и пихтовые, вересковые и эвкалиптовые. Знаток банного отдыха оценит это богатство по достоинству!

Баня, расположенная в тихом и уютном уголке села Молочное, сама собой располагает к демократизму. В зимнюю пору закаленные посетители после парной выходят прогуляться босиком по снегу. А для более стеснительных со временем планируют открыть небольшой бассейн.

Немаловажный аспект – цена билетов. Вопреки глобальной тенденции к росту коммунальных тарифов, администрация ООО «Ока», ведающего общественными банями города Вологды, по мере сил отстаивает социально доступные цены. Сегодня любой гражданин может посетить баню № 10, заплатив всего 210 руб. При предъявлении карты «Забота» или пенсионного удостоверения цена билета снижается до 190 руб.

Лето для бани – сезон пониженной активности посетителей. Но не за горами ранняя северная осень, а следом за ней студеная ветреная зима, когда живительный пар под душевный разговор с чашечкой горячего чая – удовольствие, которое трудно выразить словами…