Премия Рунета-2020
Вологда
+2°
Boom metrics
Общество24 августа 2016 8:00

17-летняя череповчанка потратила деньги с банковской карты жительницы Красноярска

Ищут создателей вредоносной программы
17-летняя череповчанка оказалось продвинутым пользователем банковской карточки.

17-летняя череповчанка оказалось продвинутым пользователем банковской карточки.

Фото: Евгения ГУСЕВА

17-летняя череповчанка оказалась причастной к хищению денег с банковского счета жительницы Красноярска.

В полицию города Череповца поступило заявление от жительницы Красноярска о том, что с ее банковского счета пропали деньги - более 7 тысяч рублей. Женщина рассказала, что обнаружила пропажу в магазине - на кассе оказалось, что у нее недостаточно денег на карте. Женщина обратилась в банк, там ей сообщили, что деньги списаны на счет в Череповце.

Сотрудники уголовного розыска Череповца установили, деньги со счета "списались" в два этапа. Сначала сработал вредоносный скрипт для сотовых телефонов: он списал деньги со счета потерпевшей на банковскую карту 17-летней девушки, жительницы Череповца. После этого они были переведены на счет еще одной череповчанки. Обеих девушек разыскали и доставили в отдел полиции.

17-летняя жительница Череповца рассказала, что некоторое время назад к ней обратились неизвестные с просьбой оформить на себя моментальную банковскую карту и передать ее им за вознаграждение. Девушка так и сделала, получила за услугу деньги. Однако продвинутая девушка подключила к этому счету «личный кабинет» и могла с телефона осуществлять операции со счетом, даже не имея карты. И, когда на счете появились деньги, девушка перекинула их на карту подруги, а затем обналичила. Деньги девушка потратила на собственные нужды.

Сейчас в отношении череповчанки 1999 года рождения возбуждено уголовное дело по статье «Кража», ей грозит лишение свободы на срок до пяти лет.

А пока полицейские ищут "хакеров", которые специализируются на финансовых мошенничествах с применением компьютерных программ.

По мнению специалистов, держателям пластиковых карт не стоит переходить по сомнительным ссылкам, которые приходят на телефон. Кроме того, предохранить от краж поможет антивирусное приложение.