Премия Рунета-2020
Вологда
+3°
Boom metrics
Общество18 августа 2016 11:55

В Вологодской области юные корабелы спасли рыбака на озере Тудозеро

На глазах ребят лодка перевернулась и стала тонуть
Рыбака и лодку взяли на борт и доставили на берег.

Рыбака и лодку взяли на борт и доставили на берег.

Фото: ГУ МЧС по Вологодской области

В Вологодской области юные корабелы спасли рыбака на озере Тудозеро. Они вышли отрабатывать навыки спасения на водах, но никто не предполагал, что действовать придется в реальной ситуации.

Вчера, на спасательном вельботе, изготовленном, кстати, при активном участиии воспитанников Центра " Корабелы Прионежья", ребята вышли на практическое занятие.

Спасательный вельбот заслуживает отдельного рассказа. Это копия вельбота 19 века, которая появилась благодаря детской судоверфи - уникальному пректу в Ветегорском районе, где мальчишек и девчонок обучают азам судостроения. На этом судне юные вытегоры с наставниками ходили в три экспедиции - две по Онежскому озеру, а также в по Сухоне до Великого Устюга. Ребята участвовали и стали победителями конкурса судостроителей, который проходил на острове Кижи. Но впервые на этом судне мальчишкам довелось спасать человека.

Судно, которое построили мальчишки.

Судно, которое построили мальчишки.

Фото: vk.com

Вчера, 17 августа, около 17 часов группа воспитанников Центра "Корабеллы Прионежья" проходила практическое занятие - учились ходить под парусом, изучали правила безопасности на воде.

На спасательном судне пять воспитанников и два педагога вышли в акваторию озера Тудозеро. И тут, прямо на их глазах, на озере перевернулась лодка с пожилым рыбаком. А дальше произошло то, чему, собственно, и учат ребят: действовать решительно и четко.

Ребята получили "боевое крещенье" на спасательном вельботе. (Фото Виталия Калязина)

Ребята получили "боевое крещенье" на спасательном вельботе. (Фото Виталия Калязина)

Фото: vk.com

Ребята связались по рации, которой вельбот оборудован, со спасателями Арктического спасательного учебно-научного центра "Вытегра", сообщили о ЧП на воде, а сами поспешили на помощь.

Вместе с преподавателями ребята удерживали пожилого мужчину на поверхности воды, у борта. К слову, он был без спасательного жилета, а его лодка была не совсем подходящей для большого водоема. Ребятам удалось зацепить и спасти лодку, которая уже начала тонуть.

Оперативно прибыли профессиональные спасатели. Они и помогли поднять на борт и рыбака, и его судно. А затем флотилия спасателей двинулась к берегу...

Как прокомментировал начальник Арктического спасательного учебно-научный центра "Вытегра" МЧС России Александр Лабардин, 25 августа в Вытегорском районе состоится III Межрегиональный детско-юношеский фестиваль судостроения и судоходства и V форум "Общество за безопасность". Со всей страны прибудут юные корабелы - воспитанники детских морских центров, объединений, занимающихся судостроением, водными походами и экспедициями, неравнодушные к морскому и парусному делу. Так что случай на Трудозеро не останется без внимания, а участники спасательной операции - без благодарности.

Фото - Виталий Калязин, vk.com