Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Здоровье18 августа 2016 8:35

В носу у людей нашли уникальный антибиотик, побеждающий золотистый стафилококк

Это открывает новую эру в создании лекарств для спасения от опасных инфекций, рассказал «КП» эксперт по биомедицинским технологиям, ученый Андрей Гаража
Найден сильнейший новый антибиотик, убивающий золотистый стафилококк.

Найден сильнейший новый антибиотик, убивающий золотистый стафилококк.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

ОПАСНОСТЬ, КОТОРАЯ ПОДСТЕРЕГАЕТ КАЖДОГО ТРЕТЬЕГО

Золотистый стафилококк - один из самых «вредных» микробов. По оценкам экспертов, он живет в организме у 25 - 40% населения планеты, то есть у каждого третьего - четвертого человека на Земле. Пациенты, у которых эта бактерия обнаружилась в анализах (слюне, мазках из носа и др.), в курсе: извести инфекцию невероятно сложно. Золотистый стафилококк прочно поселяется у нас внутри, затаивается, а как только наступит кризисная ситуация - сильные стрессы, ослабление иммунных сил, травмы и т.п. - активизируется в полную силу. И может причинить немало бед. Этот микроб отвечает за многие нарушения здоровья - от угрей и фурункулов на коже, хронических ринитов (мучительная заложенность носа) до повреждения оболочек головного мозга (менингитов), болезней сердечно-сосудистой системы и пневмоний, которые практически не поддаются лечению большинством современных антибиотиков.

Словом, поиск нового действенного оружия против золотистого стафилококка - один из самых актуальных вызовов для ученых и врачей сегодня.

КТО НА СЛИЗИСТОЙ ЖИВЕТ?

Новость о прорыве пришла из лаборатории немецкого ученого Александра Ципперера (Университет Тюбингена). Исследователи опубликовали в авторитетном международном научном журнале Nature революционные итоги своей работы: найден сильнейший новый антибиотик, убивающий золотистый стафилококк. По просьбе «КП» оригинал исследования изучил эксперт по прикладным биомедицинским технологиям Андрей Гаража.

- Сотрудники Университета Тюбингена во главе с Александром Ципперером обнаружили, что у человека в носу, на слизистой, может жить «собрат» золотистого стафилококка - бактерия того же семейства, но другого вида: Staphylococcus lugdunensis, - поясняет ученый. - Этот микроб условно патогенный, то есть в некоторых случаях вызывает заболевания, но, как правило, является безобидным сожителем человека.

Однако, как выяснилось, для золотистого стафилококка lugdunensis - настоящий смертельный враг!

УБИТЬ БАКТЕРИЙ-КОНКУРЕНТОВ

- Разумеется, бактерии осознанно не воюют друг с другом, чтобы сделать лучше для людей, - улыбается Андрей Гаража. – У них идёт постоянная борьба за ресурсы, за территорию, на которой можно жить и размножаться. В данном случае этой территорией является слизистая оболочка носа человека. Команда Цеперрера обследовала почти 200 добровольцев, и выяснилось: у 60 человек (32%) в носу «живет» золотистый стафилококк, у 17 человек (10%) обитает Staphylococcus lugdunensis. И при этом только у одного из этих 17-ти обнаруживается золотистый стафилококк. Исследователи предположили, что lugdunensis каким-то образом подавляет, выживает своего «золотистого собрата». Эту гипотезу проверили в различных лабораторных опытах, в том числе на животных.

Эксперт «КП» по прикладным биомедицинским технологиям Андрей Гаража

Эксперт «КП» по прикладным биомедицинским технологиям Андрей Гаража

- Оказалось, что в ходе борьбы за выживание Staphylococcus lugdunensis вырабатывает вещество, которое действует как успешное оружие, уничтожающее золотистый стафилококк, - продолжает наш эксперт. - А вещество, которое один тип бактерий выделяет для уничтожения другого типа бактерий, есть не что иное, как антибиотик. Открытую субстанцию - по сути, новое антимикробное лекарство - назвали лугдунином.

Ученые смогли химически синтезировать его, испытали на мышах и хомяках, зараженных золотистым стафилококком: у подопытных животных лугдунин показал высокую эффективность и смог побороть инфекцию!

СТАТЬ УСТОЙЧИВЫМИ МИКРОБАМ БУДЕТ НЕПРОСТО

Дальнейшие лабораторные опыты на клеточных культурах показали: лугдунин также убивает и другие штаммы болезнетворного золотистого стафилококка, которые встречаются у людей. Кроме того, новый антибиотик, похоже, обладает повышенной защитой от резистентности, то есть способности вредных микробов приспосабливаться и выживать, «наплевав» на лекарства.

Выяснилось, что лугдунин действует комплексно сразу на несколько жизненно-важных мишеней золотистого стафилококка, поэтому стать устойчивыми микробам будет непросто. Тестирование в лаборатории показало, что резистентность к лугдунину не возникает даже в наиболее «выгодных» для золотистого стафилококка условиях.

ВАЖНО

- Фактически это один из первых, подтвержденных публикацией в авторитетном научном журнале методов «извлечения» антибиотика из бактерии, живущей в человеке, а не где-то на глубине океана или в слое почвы, - отмечает эксперт по прикладным биомедицинским технологиям Андрей Гаража. – До этого был известен только антибиотик лактоциллин, который вырабатывается бактериями, живущими на слизистой влагалища. Если дальнейшие исследования подтвердят эффективность и безопасность лугдунина, то смело можно будет говорить о том, что открыта новая эра поиска и создания лекарств-антибиотиков: их «добывания» из микробиома человека, то есть совокупности микроорганизмов, живущих внутри нас и на поверхности нашего тела. Такой подход позволит относительно быстро, дешево и успешно находить новые варианты для борьбы с болезнетворными бактериями, вырабатывающими устойчивость к современным антибиотикам.