Премия Рунета-2020
Вологда
+15°
Boom metrics
Происшествия3 августа 2016 14:03

34-летний череповчанин признался в убийстве Елены Комягиной

В Следственном комитете рассказали подробности громкого преступления
Сейчас вероятный убийца находится под стражей.

Сейчас вероятный убийца находится под стражей.

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

В Череповце 34-летний местный житель признался в убийстве 18-летней студентки Елены Комягиной, сообщает следственное управление СК РФ по Вологодской области. Напомним, девушка пропала в ночь на 3 мая этого года у одного из заведений на улице Комсомольской, ее судьба оставалась неизвестной в течение почти трех месяцев. Родные и волонтеры, искавшие студентку, долго надеялись, что Елена найдется живой. Но вчера, 2 августа, в СУ СК рассказали, что в этой истории подтвердились худшие опасения: молодая череповчанка погибла, задержан подозреваемый в ее убийстве, который показал, где спрятал тело жертвы.

Сегодня, 3 августа, стало известно, что 34-летний житель Череповца признал вину в преступлении. По версии следствия, в ночь на 3 мая 2016 года подозреваемый встретил незнакомую ему девушку на перекрестке улицы Заречной и Серова переулка (Елена поссорилась с подругой и шла домой — Ред.) и увез ее на своей машине «Шкода Октавия» в район гаражных кооперативов на Северном шоссе. Там произошла ссора, в ходе которой мужчина задушил девушку, а тело укрыл там же, забросав мусором.

О самом возможном убийце известно то, что в 2012 году он был судим за нападение на другую череповчанку, которую связал и изнасиловал. Он отбывал наказание в «местах не столь отдаленных», но освободился по УДО в 2014 году. Вместе с тем, мужчина, по предварительным данным следствия, вряд ли имеет отношение к другим громким убийствам девушек в Череповце — например, к гибели Светланы Филюк, которая пропала в 2011 году и была найдена убитой почти год спустя.

Сейчас подозреваемый по решению суда заключен под стражу сроком на два месяца. Следователи проводят экспертизы для уточнения обстоятельств преступления и готовятся предъявить обвинение.