Премия Рунета-2020
Вологда
+5°
Boom metrics
Общество7 июня 2016 13:30

Вологжане высказались против бэби-боксов

Голосование было устроено в одной из социальных сетей
Для некоторых первые дни жизни становятся последними.

Для некоторых первые дни жизни становятся последними.

Фото: Кристина БРАЖНИКОВА

Ко Дню защиты детей и в связи с инициативой депутата Государственной Думы Елены Мизулиной запретить бэби-боксы в России, в нашей группе "Вконтакте" мы решили выяснить отношение вологжан к специальным местам, где можно анонимно оставлять новорожденных. 242 человека приняли участие в опросе, а в комментариях разгорелась жаркая дискуссия.

Многие из проголосовавших сочли, что бэби-боксы делают "избавление от детей нормой, хотя выносить ребенка и родить нелегко". В комментариях наши читатели писали: "это не решит проблему убийств младенцев – инфантицида, ведь убивают матери, которые никогда не понесут туда детей".

Против бэби-боксов были высказаны и такие аргументы: "Бэби-боксы ведут к росту криминального рынка детей и помогают скрывать убийства младенцев, рынок органов". Читатели считают, что устранять надо причины, толкающие женщину на такой шаг, оказывать помощь матерям, находящимся в трудной жизненной ситуации, а не поощрять отказы от детей". Есть и такое мнение: "Разница между законным отказом от ребенка в том, что никто не узнает и не осудит, все тайно. Где гарантия, что этого ребенка не своровали, к примеру, из мести, и не засунули в этот адский ящик?"

Итак, самый популярный вариант ответа (в разы): 41 женщина и 150 мужчин проголосовали за: "Нет, все понесут туда при малейшей сложности". "Скорее, нет", - такой вариант вопроса выбрали 20 человек, в том числе 5 женщин. Противоположного мнения "Да, на слуху страшные случаи убиения младенцев" придерживаются 17 человек, в том числе 11 женщин. "Скорее, да", - сказали 11 человек, в том числе 9 женщин. Кстати, всего проголосовало 242 человек, из них почти три четверти - мужчины. 42 человека - это жители Москвы, а 16 - Санкт-Петербурга.