Премия Рунета-2020
Вологда
+9°
Boom metrics
Звезды23 мая 2016 16:40

Лучшее вологодское кружево покажут этим летом в Дании

Выставка откроется в городе Тёндер в Южной Ютландии в начале июня.
Панно "Святыни Вологды" Ангелины Ракчеевой станет одним из центральных экспонатов выставки.

Панно "Святыни Вологды" Ангелины Ракчеевой станет одним из центральных экспонатов выставки.

Фото: Департамент культуры и туризма Вологодской области

Выставка «Кружева Русского Севера» будет работать в Музее истории и культуры Южной Ютландии (г. Тёндер, Дания) с начала июня этого года, рассказали в Вологодском музее-заповеднике. Интересно, что Тёндер также был известен своим кружевоплетением до начала XIX века, что во многом роднит его с Вологдой. Открытие экспозиции приурочено к традиционному международному фестивалю кружева, который раз в три года собирает в Тёндере художников, дизайнеров и кружевниц со всего мира.

Среди произведений, которые будут представлены в Дании - панно, скатерти, салфетки, пелерины, дорожки, созданные в XX веке ведущими художниками и мастерами промысла. Одним из центральных произведений выставки станет работа, посвященная Вологде и ее архитектурным и культурным памятникам, – панно «Святыни Вологды» (2003 г., на фото) кружевницы Ангелины Ракчеевой.

Организаторами экспозиции «Кружева Русского Севера» стали Музей истории и культуры Южной Ютландии (г. Тёндер, Дания), Вологодский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник, филиал «Музей кружева» (г. Вологда, Российская Федерация), посольство королевства Дания в Москве и посольство Российской Федерации в Дании.