Премия Рунета-2020
Вологда
+2°
Boom metrics
Политика23 мая 2016 16:25

В Вологодской области обнародовали доходы чиновников за 2015 год

Самая большая прибыль — у главы Вологды, губернатор области даже не в тройке.
Самые богатые чиновники нашего региона, похоже, работают в Вологде.

Самые богатые чиновники нашего региона, похоже, работают в Вологде.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Областные и местные чиновники Вологодчины опубликовали декларации о своих доходах в 2015 году. Самым прибыльным ушедший год оказался для главы Вологды Евгения Шулепова, который заработал более 24 миллионов рублей, еще миллион с небольшим «накинула» в семейный бюджет его супруга. Правда, надо сделать оговорку, что доход Шулепова подсчитан с учетом продажи имущества. Впрочем, даже при этом обстоятельстве вологодский градоначальник не может сетовать на недостаток недвижимости: согласно декларации, у него на данный момент шесть земельных участков, квартира (в долевой собственности с супругой), гараж (на аналогичных условиях), а также баня. Кроме того, транспортный парк Евгения Шулепова состоит из двух иномарок - «Фиат Альбеа» и «Лексус LX570», четырех автоприцепов, двух катеров и снегохода «Буран», а его супруга владеет двумя отечественными машинами и грузовиком «Тойота Хайлюкс».

В правительстве области главным «богатеем» в 2015 году оказался первый заместитель губернатора Андрей Луценко, заработавший за год около 23,5 миллионов рублей. Причем с учетом 6-миллионного дохода супруги его семейный бюджет выглядит даже более солидно. Что интересно, речи о продаже имущества, по-видимому, не идет: сумма более чем в 20 млн. у первого зама значится как «иные доходы» (по месту работы он получил «всего» 3 с лишним миллиона рублей). Автопарк у Луценко, правда, поскромнее в количественном отношении: в нем всего одна машина, зато какая - «Мерседес Бенц», изготовленный по индивидуальному заказу. Плюс три земельных участка, два жилых строения, гараж, квартира, и еще три доли в других квартирах и одна — в частном доме. У его супруги имеются два жилых здания, квартира, гараж, четыре доли в иных жилых помещениях, три земельных участка в полной собственности и один — в долевой.

Можно было бы предположить, что третьим-то в этом рейтинге точно станет губернатор Олег Кувшинников, но его довольно неожиданно опередил один из заместителей Евгения Шулепова — Алексей Осокин, получивший за год (с учетом продажи имущества) доход в 8,4 млн. руб. Сам же глава региона скромно расположился в списке четвертым: его годичный заработок составил 5,7 миллиона (супруги — 1,7 млн.) Кстати, чиновники Череповца, в отличие от вологодских, по крайней мере на бумаге выделились относительной скромностью: мэр города металлургов заработал «всего» 2,7 млн. руб., а опередивший его заместитель Михаил Ананьин, рекордсмен по заработкам в мэрии Череповца — около 3,4 миллиона рублей.