Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Политика23 мая 2016 16:17

Путин поднял пенсионный возраст чиновников

С 2017 года мужчины-госслужащие будут выходить на пенсию с 65 лет, а женщины - с 63
Президент подписал закон о повышении пенсионного возраста для госслужащих. Фото: DPA/TASS

Президент подписал закон о повышении пенсионного возраста для госслужащих. Фото: DPA/TASS

Владимир Путин подписал закон о повышении пенсионного возраста для чиновников. С 1 января 2017 года пенсионный возраст мужчин на госслужбе будет увеличен до 65 лет, у женщин - до 63 лет.

Правда, произойдет это не сразу, а постепенно - пенсионный возраст будет увеличиваться ежегодно по полгода. Закон распространяется на государственных гражданских и муниципальных служащих. Также предусматривается постепенное увеличение минимального стажа госслужбы, дающего право на назначение пенсии за выслугу лет: с 15 до 20 лет. Но тоже плавно - ежегодно по полгода до 20 лет.

Кроме этого, в понедельник глава государства внес в Совет Федерации кандидатуру Юрия Чайки для назначения на должность генпрокурора. Срок полномочий Чайки истекает в июне, его предполагается продлить еще на пять лет.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Путин похвалил Евкурова за экономический рост

- Общественно-политическая обстановка в целом в республике стабильная, - доложил на встрече с Владимиром Путиным глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров. - Огромную работу проводила и проводит ФСБ, другие органы правопорядка. Важно отметить, что общество уже совершенно по‑другому относится к таким направлениям и помогает в целом власти (подробности)