Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество5 мая 2016 22:00

Строя новые заводы, сберегаем в реках воду

Современные производства минерально-химической компании Андрея Мельниченко создаются с использованием зеленых технологий
Григорий ИВАНОВ

В прошлое уходят времена, когда само понятие «химическое производство» ассоциировалось с сопутствующим ему загрязнением окружающей среды. Современные компании при строительстве новых производственных предприятий все активнее применяют передовые зеленые технологии, в результате чего природе не только не наносится вреда, а наоборот - с вводом в эксплуатацию новых заводов окружающие их водоемы становятся чище и безопаснее.

Ярким примером этого является комплексная экологическая программа «Новое производство - Чистые реки», которую один из крупнейших в мире производителей минеральных удобрений, компания «ЕвроХим», с 2013 года реализует в 6 российских регионах, где находятся ее предприятия.

Основная цель программы - сбережение водных ресурсов и повышение качества жизни в регионах присутствия компании. Для этого в рамках модернизации производства на предприятиях совместно с местными властями комплексно внедряются водосберегающие технологии, постоянно снижаются объемы сброса сточных вод и совершенствуются системы очистки и фильтрации воды. В эту программу инвестировано 2 миллиарда рублей! И в результате годовое потребление воды различными заводами компании будет снижено на 11 миллионов кубометров, а объем сбросов предприятий - на 12,5 миллиона кубометров в год.

Программа уже идет полным ходом в Ленинградской, Тульской, Мурманской и Волгоградской областях, а также на Кубани и Ставрополье. Так, в Кингисеппе Ленинградской области, где «ЕвроХим» реализует масштабный инвестиционный проект: строит установку по производству аммиака, где запланировано снижение объемов сбросов до 3 миллионов кубометров - и в основе этого проекта лежат наилучшие из доступных технологий.

В Котельникове Волгоградской области в рамках строительства горно- обогатительного комбината на базе Гремячинского месторождения калийных солей компания создает современную систему хозяйственно-питьевого водоснабжения. В Новомосковске Тульской области продолжается техническое перевооружение систем водопотребления и водоотведения. В городе Ковдоре Мурманской области, в Невинномысске, что в Ставропольском крае и в Белореченске, что на Кубани, активно идет модернизация системы водопользования и схемы получения глубоко обессоленной воды, а также внедрение бессточной системы водопользования.

А недавно на прошедшей в Москве международной выставке-форуме «Экотех» министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской вручил компании премию Evolution Awards 2016, которая присуждается за достижения в области устойчивого развития на территории России. Программа «Новое производство - Чистые реки» стала лауреатом в номинации «Лучшая частная инициатива в области зеленых технологий», ведь именно она продемонстрировала российскому бизнесу пример экологичности и ответственного отношения к природе тех регионов, в которых она работает.