Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ25 апреля 2016 15:37

Ученые: Анорексию и хроническую усталость вызывают бактерии

А не психологические проблемы как считалось ранее
Фото: BarcroftMedia/TASS

Фото: BarcroftMedia/TASS

Британские ученые снова превзошли себя, они считают, что механизм возникновения анорексии возможно начинается с точностью до наоборот. То есть, если раньше врачи были уверены, что психологические проблемы у женщин влияют на ее аппетит, что приводит к резкой потере веса, то теперь предполагает, что в анорексии могут быть виновны бактерии.

Исследования показывают, что поврежденная иммунная система способствует развитию острого неприятия собственной внешности, из-за которого люди и начинают морить себя голодом.

Эксперты полагают, что это расстройство связано с нарушениями иммунной системы, которая начинает атаковать здоровые части тела вроде мозга. В результате, у человека возникают экстремальные эмоции, вызванные отвращением к собственной внешности, а также страхи.

Данную теорию выдвинули эксперты из Lancaster University в Великобритании. Впервые в истории науки анорексию связывают с физиологической инфекцией. Исследователи полагают, что синдром раздраженного кишечника и синдром хронической усталости также имеют бактериальную природу.

«Иммунная система реагирует на то, что чуждо организму, производя антитело, которое затем нападает на этот объект. Авто-антитела, действующие на лимбическую систему мозга, могут вызывать перепады эмоций, включая отвращение и страх. В умах девочек-подростков появляются определенные идеи о том, что есть, а что нет, идеальной формой и размером тела. Молодые девушки связывают еду с избыточным весом, поэтому к еде появляется отвращение», - говорит доктор Квинтон Вессельс из Lancaster University’s.

Если эта теория подтвердится, врачи получат в свое распоряжение гораздо более мощные и эффективные средства борьбы со всеми этими расстройствами, которые будут представлять собой лекарство против бактерий, а не психотические препараты.