Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Земля леопарда4 апреля 2016 22:00

Принцесса тайги стала мамой

Это выяснилось в ходе ежегодного зимнего учета краснокнижных животных в нацпарке

Приморье в конце зимы завалило снегом. Для водителей - головная боль, а для ученых «Земли леопарда» - источник вдохновения. Самое время читать «лесную газету», как писал Виталий Бианки, - изучать поведение животных по следам.

Раньше ученые отправлялись в трудные многодневные экспедиции по заваленным снегом тропам только для того, чтобы пересчитать хищников по следам. Этот способ - тропление - был единственным методом учета численности редких кошек. Но неужели сейчас, когда есть фотоловушки, следящие за леопардами, нельзя отказаться от экстрима?

- С помощью тропления диких кошек теперь не столько считают, сколько наблюдают за их поведением в дикой среде, - объясняет Иван Раков, пресс-секретарь ФГБУ «Земля леопарда». - Так можно выяснить, насколько успешно охотятся звери, насколько близко друг к другу живут. В этот раз главная цель - выяснить, нет ли конкуренции между тиграми и леопардами. Исследователи идут по следам редких кошек «от противного» - натыкаясь на отпечатки лап, не преследуют зверя, а идут против его хода. Иначе есть риск столкнуться с хищником нос к носу. Хотя исследование еще не окончено, первые выводы уже есть: тигры и леопарды в целом друг другу не мешают.

Завершилась экспедиция очень радостной новостью. Следопыты нашли след крохотной леопардовой пяточки на территории, где обитает молодая леопардесса Бэри. Наши читатели помнят ее как звезду сериала «Пятнистая семейка» (см. на сайте kp.ru), снятого в нацпарке три года назад. Бэри тогда сама была шестимесячным шкодливым котенком и получала лапой от мамы Кедровки.

А теперь Бэри - взрослая дама, у которой весьма бурная личная жизнь, о чем известно благодаря развешанным на деревьях фотоловушкам. Сначала она крутила шуры-муры с Меамуром, «крестным котом» певца Ильи Лагутенко. И все бы у них сложилось, если бы не трагедия - Меамур погиб под колесами автомобиля на той самой трассе, где еще не было экологического тоннеля, он еще строился. Бэри, впрочем, горевала недолго - территорию Меамура занял леопард Тайфун, тут же предложивший принцессе тайги лапу и сердце. И судя по следу маленькой пяточки, они недавно стали счастливыми родителями. Хотя стопроцентно можно будет сказать, когда Бэри с котенком попадут в объектив фотоловушки. Но об этом ученым пока приходится только мечтать. Молодые мамы-леопардессы детей своих прячут, из логова редко выпускают, пока детенышам не исполнится полгода.