Премия Рунета-2020
Вологда
+8°
Boom metrics
Происшествия15 марта 2016 13:30

В центре Вологды мужчина провалился в септик

От травм его спасла хорошая реакция.

Фото: ИЛЮХОВ Владимир

ЧП, по словам очевидцев, случилось в конце прошлой недели: мужчина во дворе дома на улице Козленской, 95 гулял с собакой и провалился под землю. Асфальт на детской площадке буквально ушел из-под ног. По словам очевидцев, мужчину вытаскивали. К счастью, у него оказалась хорошая реакция - он зацепился за края ямы.

Когда специалисты обследовали провал, то оказалось, отверстие под землю ведет в заброшенный септик. По словам технического директора "Водоканала" Николая Усачева, до 1960 года в этом микрорайоне была другая система канализования: сточные воды собирались в таких септиках, а затем откачивалась. Затем был разработана другая система, окрестные дома переключили на нее. Она работает и сейчас - воды отводятся на очистные сооружения. Ненужный септик законсервировали. За 60 лет пробка, которой септик был закупорен, полностью сгнила. Имено это и стало причиной ЧП.

Специалисты водоканала обследовали сооружение, спустившись в камеру. Она заглублена в землю, выполнена из кирпича. Горловина ее была перекрыта, по все видимости, деревом - никакой арматуры или железобетона не было обнаружено. На дне стоит небольшое количество осадков. Специалисты датируют постройку ориентировочно 1955 годом.

Сегодня, 15 марта, септик закрыли железобетонной плитой и засыпали.

Вопрос "Могут ли быть такие "ловушки"на территории Вологды?"- остается без ответа. Выявление заброшенных инженерных сообружений крайне затруднено - они являются бесхозными.