Премия Рунета-2020
Вологда
+8°
Boom metrics
Общество25 февраля 2016 14:15

В Вологодской области проверили больше 3 тысяч лифтов

15 процентов оборудования в Вологде требуют замены.

Фото: Архив "КП"

Масштабная инспекция проводилась по всей России в связи с трагическими событиями, произошедшими в Москве и Санкт-Петербурге.

В Вологде и Череповце проинспектировано 3109 лифтов, эксплуатацию которых осуществляют 180 управляющих компаний, ТСЖ, ЖСК и 13 специализированных организаций.

По словам начальника государственной жилищной инспекции Виктора Токарева, было выявлено 59 нарушений. В 37 случаях отсутствовал паспорт на лифт - основной документ, характеризующий состояние лифта. 16 нарушений связаны с отсутствием ежегодного освидетельствования. В 6 случаях отсутствовала экспертная оценка оборудования, отработавшего более 25 лет.

Проблему безопасности лифтов Виктор Токарев предложил решать законодательными и административными мерами: "Необходимо вернуть надзорные функции Ростехнадзора, провести лицензирование специализированных организаций и проводить ежедневный общественный контроль совета многоквартирных домов».

Так, по данным администрации Вологды, в областном центре до 15% лифтов требуют замены, 39 лифтов обещают поменять уже в этом году по программе капремонтов. Кстати, замену одного лифта специалисты оценивают в среднем в 1,5 - 1,8 млн. рублей. В тех домах, где фонд капитального ремонта формируется у регионального оператора, возможна замена лифта, отработавшего 25 лет, за счет этого фонда.