Премия Рунета-2020
Вологда
+6°
Boom metrics
Общество17 февраля 2016 14:50

Точечные отключения подачи тепла начнутся в Вологде

Об этом заявило крупнейшее теплоснабжающее предприятие.

Фото: Архив "КП"

Ограничения коснутся крупных неплательщиков – ряда предприятий и организаций областной столицы. Об этом заявил руководитель «Вологдагортеплосети» Евгений Волков.

К радикальным мерам сетевиков принуждает поставщик тепла. "С начала текущего месяца МУП «Вологдагортеплосеть» оплатило менее 1% суммы задолженности за теплоэнергию. При общей сумме долга в 370,87 млн руб. на счета поступило 3,66 млн руб,"- сообщает пресс-служба ТГК-2.

Как сообщает сайт администрации города, в ТГК-2 был направлен график погашения задолженности за тепловую энергию, потребленную в январе, декабре и частично в ноябре. Согласно ему, вся ноябрьская задолженность будет погашена в текущем месяце. Но ТГК-2 этот план не убедил: в ответ она направила предупреждение о введении ограничения.

"Ограничения будут вводиться для объектов несоциальной сферы, имеющих задолженность больше чем за два месяца", – уверяет руководитель МУП «Вологдагортеплосеть» Евгений Волков. Объекты социальной сферы, а также жилые дома, по его словам, будут обеспечиваться теплом в полном объеме.

Всего долг потребителей перед теплосетями на сегодня составляет 420 миллионов рублей. Из них более 100 миллионов рублей приходится на предприятия города.

Кстати, ТГК-2 тоже числится в должниках - перед газовиками. При этом 94% произведенного Вологодской ТЭЦ тепла потребляет именно МУП «Вологдагортеплосеть». Не получая оплату за поставленный теплоресурс, ТГК-2 срывает график расчетов с «Газпром межрегионгаз Вологда».