Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Здоровье2 февраля 2016 10:30

Грипп в России все растет. Кое-где с ним пытаются бороться крестным ходом

По всей стране сейчас закрыты на карантин почти 9 тысяч школ и больше 1600 детских садов. Но в ближайшее время заболеваемость может пойти на спад, считает главный государственный санитарный врач РФ Анна Попова
В тех регионах, где уже массово болели, число случаев выросло в два, а то и в три раза

В тех регионах, где уже массово болели, число случаев выросло в два, а то и в три раза

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

По словам главы Роспотребнадзора, теперь регионов, где заболеваемость ОРВИ и гриппом значительно выросла, еще больше - 74 (на прошлой неделе было 47).

- В 26-ти регионах мы регистрируем превышение порогов более чем в два раза, - рассказала «Интерфаксу» Попова.

В тех регионах, где уже массово болели, число случаев выросло в два, а то и в три раза. Именно поэтому там продлевают карантин, закрывают школы и детсады.

Анализы, которые проводят у больных, все чаще показывают - доля «свиного» вируса H1N1 среди всех гриппозных вирусов растет:

Как вирус гриппа идет по России Графика: Рушан КАЮМОВ

Как вирус гриппа идет по России Графика: Рушан КАЮМОВ

- Из всех обнаруженных вирусов 80% составили вирусы гриппа А, 19% - вирусы гриппа B. При этом из числа вирусов гриппа А 80% - это вирус AH1N1-2009, 19,8% - AH3N2, - сказала Попова.

Но несмотря на нарастающую число заболевших, глава Роспотребнадзора успокаивает - такое превышение эпидпорогов говорит о скором спаде волны гриппа. По данным санитарной службы, ежегодно в России гриппом и ОРВИ болеют до 30 миллионов человек.

А нам санитарные врачи советуют чаще мыть руки, стараться не появляться в людных местах. А если приходится - надевать маски. Особенно людям с различными соматическими заболеваниями - сердечно-сосудистыми, диабетом, астмой, ослабленным иммунитетом. При первых симптомах - резкое повышение температуры (до 40 градусов), сильная головная боль, светобоязнь, ломота в мышцах, сухой, болезненный надсадный кашель с болью в груди - срочно вызывать врача. Лечение важно начинать буквально в первые часы развития заболевания.

Фото: Рушан КАЮМОВ

В Москве по сравнению с предыдущей неделей, число больных выросло на 30 процентов, передает слова заместителя главы московского департамента здравоохранения Николая Потекаева «Интерфакс». В Подмосковье, по данным министра здравоохранения Подмосковья Нины Суслоновой, в целом заболеваемость превышена в два раза. Между тем, число осложнений на фоне гриппа зарегистрировано меньше, чем в прошлом году: пневмоний на фоне вирусной инфекции зарегистрировано всего 122 случая. «В прошлом году было в два раза больше» - уверяет Суслонова. Но между тем, осложнения на фоне гриппа в этом году развиваются гораздо быстрее и протекают тяжелее.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Жители Карелии провели крестный ход против гриппа

Жители поселка Муезерский в Карелии решили воздействовать на вирус верой - организовали крестный ход против нарастающей эпидемии. «Православные помолились и попросили Матерь Божью, чтобы заступилась за нас немощных, чтобы не было смертельных исходов, связанных со свиным гриппом, чтобы не было осложнений, чтобы Господь послал здравия», - прокомментировал настоятель местного храма священник Владимир Пешков. И напомнил, что во время эпидемий на Руси всегда совершали крестные ходы.

Жители поселка Муезерский в Карелии решили воздействовать на вирус верой

Жители поселка Муезерский в Карелии решили воздействовать на вирус верой

Фото: ВКонтакте

Во Внуково проводят усиленную дезинфекцию

Пресс-служба аэропорта сообщает, что «все помещения Внуково подвергаются тщательной обработке с применением специальных дезинфицирующих растворов. Раз в час обрабатываются все ручки, кнопки и кабины лифтов, перила эскалаторов, краны и бумагодержатели в туалетах и т.д. Проводится комплекс мероприятий, направленных на уничтожение возбудителей инфекционных заболеваний и разрушение токсинов на объектах внешней среды. Поддерживается постоянный температурно-влажностный режим, проводится постоянный контроль исправности систем кондиционирования и вентиляции воздуха»,

А с поездов Горьковской железной дороги будут снимать заболевших пассажиров

В случае выявления признаков заболевания начальник поезда сообщит об этом на ближайшую станцию, где пассажира будут ждать врачи медицинского пункта.

- В круглосуточном режиме работают медицинские пункты на станциях Нижний Новгород, Киров, Ижевск, Казань-1, Казань-2, Владимир, Янаул, Канаш, Котельнич, - говорят в пресс-службе.

КСТАТИ

Как я победила свиной грипп

Когда неделю назад объявили эпидемию, мне стало страшно. Вспомнила, как «подкосил» меня этот свиной вирус 7 лет назад, когда только появился. Тогда я совершила все возможные ошибки пациента. Хорошо, что сегодня мы так много знаем про грипп. Вот еще и на моих ошибках поучитесь (подробности)

Осторожно, в оттепель грипп расцветает

Москва бьет температурные рекорды, а вирус гриппа радуется. Ему, вирусу, в тепле и влажности не жизнь, а счастье. Во-первых, многие в такую погоду простужаются, намочил ноги — расплачивайся насморком. Любая простуда ослабляет организм, защитные силы легче пропускают вирусы, и грипп «садится» на респираторные заболевания очень быстро (подробности)

Простые советы, как не подхватить грипп при резком потеплении

Риск подхватить простуду и грипп при потеплении выше. Но не потому, что зараза лучше размножается в тепле или быстрее распространяется. Просто наш иммунитет в такую погоду становится уязвимей. Причем из-за самых простых ошибок, которых легко избежать (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как не подхватить грипп: восемь простых советов от Геннадия Онищенко

1) Использовать марлевую повязку

- Это нужно соблюдать с особой тщательностью! От этого будет зависеть – заболеет или не заболеет ваша семья. Если кто-то из них заболеет, то вы максимально минимизируете это все и не дадите распространиться (подробности)

МЕЖДУ ТЕМ

Почему московские аптеки оказались не готовы к эпидемии гриппа

Основные средства от гриппа подчистую раскуплены в большинстве аптек, кое-где в базе данных числятся по 2 - 3 упаковки противовирусных препаратов, но пока доберешься до этих заветных уголков, добыча достается другим (подробности)