Премия Рунета-2020
Вологда
+10°
Boom metrics
Общество16 января 2015 14:40

Работники Регионального центра дополнительного образования «поймали на слове» губернатора Вологодской области

Они жалуются на подход властей к развитию краеведения и туризма

В социальной сети появились обращения специалистов Регионального центра дополнительного образования детей к Губернатору Вологодской области. На своих страницах они высказывают опасения за развитие в регионе дополнительного образования, жалуются на сокращения и условия работы. Обращения поддержали сотни людей, а их авторы ждут отклика от руководства области.

К Олегу Кувшинникову через свой аккаунт в социальной сети обратился методист Регионального центра дополнительного образования детей Владимир Слабодяник. Он пишет, что губернатор не выполняет свои обещания, данные им пару лет назад относительно сохранения Областного центра детского и юношеского туризма и экскурсий. Тогда учреждение нуждалось в новом помещении взамен аварийного. Учебный процесс перенесли в колледж коммерции, обещали сохранить трудовой коллектив. Но прошла оптимизация, в результате которой в одно учреждение "Региональный центр дополнительного образования детей" объединили несколько. К 1 февраля 2015 года пройдут сокращения работников. Владимир Слабодяник считает, что нужно вернуть жизнь Областному центру детского и юношеского туризма и экскурсий.

- Закрыт отдел туризма и социальной работы. Работники-краеведы с большим опытом, не выдержав прессинга нового директора, увольняются по "собственному желанию". К сожалению, ни о какой поддержке туризма Департаментом образования не может быть и речи. Даже само слово "краеведение" под запретом. Ирина Александровна Петранцова, заместитель начальника Департамента образования: "Краеведение - это бандеровщина". Наш новый директор Калистратова Елена Ивановна: "Туризм – это ошибка, его не должно быть в образовании", - отмечает Владимир Слободяник.

Педагог-организатор Регионального центра дополнительного образования детей Григорий Соколов указывает в своём обращении, что занятия с детьми приходится проводить в условиях непрекращающегося ремонта в здании, где подмыт фундамент. Помимо этого, на персонал оказывается давление со стороны директора, которого некоторые не выдерживают и увольняются. Вдобавок идёт сокращение работников. С 1 февраля 2015 года будут ликвидированы отделы краеведения и туризма.

- То есть были нарушены все данные Вами и Департаментом образования, публичные обещания. Детское дополнительное образование по направлениям детского туризма и краеведения деградируют на глазах. Поверьте, это снизу видно гораздо лучше, чем в разукрашенных положительных графиках из отчётов Департамента образования. Всё, что мы предсказывали, сбылось. Если не вернуться к прежним отработанным годами стандартам дополнительного образования, то очень скоро мы пройдём точку невозврата, - указано в обращении Григория Соколова к губернатору области.

К тому же, центр обязан составлять, распространять и контролировать реализацию на практике методических пособий. Но, как отмечает автор обращения, этим вопросом теперь занимаются другие люди, чем раньше. До нововведений методические пособия писали опытные педагоги, к которым другие могли прислушиваться. Но теперь опыт оказался никому не нужен.

Авторы обращений сходятся во мнении, что необходимо менять подход к дополнительному образованию детей. Сделать это в силах региональных властей. "Комсомолка" будет следить за развитием ситуации.