Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Сочи - 201423 августа 2016 23:56

Игры по-русски: удаль, размах, сердечность

В Сочи открылась зимняя Олимпиада: Огонь Игр зажгли Владислав Третьяк и Ирина Роднина [фото, видео, онлайн-репортаж]
А после того, как президент России Владимир Путин объявил Игры открытыми,  свершилось главное таинство: над праздничным Сочи вспыхнул олимпийский огонь!

А после того, как президент России Владимир Путин объявил Игры открытыми, свершилось главное таинство: над праздничным Сочи вспыхнул олимпийский огонь!

Фото: REUTERS

Как только часы пробили волшебное время 20.14, ласковый Мишка, помахавший нам на прощание на летних Играх в Москве-80, возвратился в компании новых друзей.

Церемония открытия - это визитная карточка страны - хозяйки Олимпиады. И организаторы шоу ответственно подошли к выбору символов нашей Родины. В русском алфавите, с которого начался рассказ о России, нашлось место Екатерине Великой и колючему герою мультфильма «Ежик в тумане», Гагарину и Чайковскому...

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Главный творец представления Константин Эрнст обещал, что зрителям не придется скучать даже во время самой консервативной части церемонии - парада спортсменов. И действительно, недостатка в новаторских спецэффектах мы не испытывали. Под ноги будущим чемпионам «бросили» специальный пол, на который проецировался вид нашей планеты из космоса. По традиции начали парад родоначальники Олимпийских игр греки.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

А вот родоначальники футбола англичане стали авторами главной сенсации в мире олимпийской моды: они появились на арене в шапках-ушанках, чем моментально подкупили публику на арене «Фишт». Впрочем, вскоре ребята с Каймановых островов наглядно продемонстрировали, что недостатка в оригиналах на Играх в Сочи явно не наблюдается. Они вышли на церемонию открытия в... шортах и шлепанцах на босу ногу. Это достижение не скоро будет побито на зимних Олимпийских играх. Такое возможно только в уникальных сочинских субтропиках, одном из немногих мест на земле, где в один день можно совершить путешествие из лета в зиму и обратно. Например, сначала искупаться в море, а затем, поднявшись в горы, покататься на горных лыжах.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Диджеи церемонии превратили парад спортсменов в необычную дискотеку. В музыкальной дорожке причудливо смешались саундтрек из культового фильма «Семнадцать мгновений весны», хиты Виктора Цоя, песни групп «Би-2», «Гости из будущего»... Сборная России вышла на сцену последней, как и положено хозяевам. Но вышла красиво: под хит группы t.A.T.u. «Нас не догонят!». Будем надеяться, что эти слова станут девизом нашей сборной на домашней Олимпиаде... Флаг нашей команды нес бобслеист Александр Зубков - дважды на Играх он останавливался в шаге от победы, занимая на пьедестале вторую и третью ступени. Хочется верить, что на этот раз соперники не смогут догнать его экипаж.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

А затем началась то, что иностранные болельщики никогда не видели: русский карнавал под названием Масленица! Потом показался перед публикой великий реформатор России Петр Первый с потешными полками и, что еще более удивительно, с морским флотом - короли компьютерных эффектов сумели добиться полной иллюзии того, что просторы стадиона бороздили фрегаты и галеры. Ну и как же без балета, по части которого мы впереди планеты всей?! Главные роли в реконструкции первого бала Наташи Ростовой из «Войны и мира» сыграли великие Владимир Васильев и прима Большого театра Светлана Захарова. Но вскоре звуки вальса и мазурки сменились энергичной музыкой Георгия Свиридова к кинофильму «Время вперед!». И прожекторы залили сцену красным - цветом революции и крови...

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

В импровизированном уроке по истории России принял участие и Николай Валуев. В послевоенной части он выступил в роли дяди Степы и с энтузиазмом поработал регулировщиком движения. Затем промелькнула космическая эпопея, напомнил о себе и отечественный автопром, делегировав на парад, кажется, «Чайки» и «Победы». Наконец прозвучали и позывные Олимпиады-80: хит Тыниса Мяги «Сегодня никуда от спорта не уйдешь»... Круг замкнулся! Открылась новая олимпийская страница в истории нашей страны.

Зажгли огонь Владислав Третьяк и Ирина Роднина

Зажгли огонь Владислав Третьяк и Ирина Роднина

Фото: REUTERS

Настала официальная часть: к спортсменам, волонтерам и болельщикам обратились президент Оргкомитета «Сочи 2014» Дмитрий Чернышенко и президент МОК Томас Бах. А после того, как президент России Владимир Путин объявил Игры открытыми, свершилось главное таинство: над праздничным Сочи вспыхнул олимпийский огонь! Зажгли его Владислав Третьяк и Ирина Роднина.

ВОПРОС ДНЯ

Как вам праздничная церемония?

Анастасия ДАВЫДОВА, пятикратная олимпийская чемпионка, вице-президент Олимпийского комитета России:

- Я была на нескольких Олимпиадах, но до сих пор не видела ни одного открытия - попадала только на закрытие. Поэтому мои эмоции очень яркие. Шоу, которое мы устроили в Сочи, абсолютно мирового уровня!

Лев ЛЕЩЕНКО, певец, исполнитель песни «До свиданья, Москва» на Олимпиаде-80:

- В этот раз я сидел на трибуне как зритель. Ощущение праздника, победы российского спортивного шоу-бизнеса! Не зря я лоббировал тему с медведем, о котором пел 34 года назад. Говорил, что замечательно, если бы он прилетел. И он все-таки был! Я до последнего не знал, как это все будет, как и на той Олимпиаде - я записал песню и уже потом увидел, как Мишка улетает, и понял, что это эпохально!

Александр ПАШКОВ, олимпийский чемпион по хоккею:

- Организаторы показали нашу Родину от края и до края. И все это под музыку Бородина - ее знают во всем мире!

Софья ВЕЛИКАЯ, олимпийская чемпионка по фехтованию:

- Очень здорово! Иллюминация, то, как преобразился город, это просто потрясающе! Спортсмены все такие яркие. Это здорово! Интересная задумка со сном девочки. Думаю, мы действительно переплюнем предыдущие Олимпиады.

Всеволод ЧАПЛИН, протоиерей:

- Радует, что удалось показать в яркой форме историю нашей страны, присутствие в ней множества народов. Я надел под рясу теплую куртку и чувствовал себя на трибуне очень хорошо. Было не так холодно, как нас пугали. У меня нет возможности присутствовать на всей Олимпиаде, но в это воскресенье отслужу литургию в Олимпийской деревне.

Яна ХОХЛОВА и Сергей НОВИЦКИЙ, чемпионы Европы в танцах на льду-2009:

- Даже говорить не хочется, а только наблюдать, что будет дальше!

Аскольд ЗАПАШНЫЙ, дрессировщик, худрук Большого Московского цирка:

- Я видел красивое зрелище, счастливых людей, видел тех, кто искренне переживал, чтобы все получилось. Я испытывал гордость, когда зажглись олимпийские кольца, когда была показана история России. Смотрите, как мы можем! А когда пошла команда российских спортсменов, стоял рев, вибрация по всему стадиону, ощущалось огромное единение.

КАК ЭТО БЫЛО

Олимпийский огонь зажгли Владислав Третьяк и Ирина Роднина

В Сочи прошла грандиозная церемония открытия XXII зимних Игр : зрителям показали российские вулканы и рассказали об истории нашей страны (читайте далее)

УЗНАЙТЕ ТАКЖЕ РАСПИСАНИЕ XXII ЗИМНИХ ОЛИМПИЙСКИХ ИГР ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО ТЕЛЕВИЗИОННЫМ ТРАНСЛЯЦИЯМ ПЯТЬ САМЫХ ОЖИДАЕМЫХ СОБЫТИЙ ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Владимир Путин: «Мы сделаем все, чтобы не подвести» - Это символ единства и открытости для миллионов людей на планете, выдающееся событие, которое принадлежит всему миру, - отметил президент России. - Мне очень приятно сейчас напомнить, что сегодня в Сирии принято решение о перемирии, о приостановке боевых действий на трое суток и открыты гуманитарные коридоры, чтобы вынести раненых, вывести гражданских лиц, детей и женщин из зоны боевых действий (читайте далее)

УЗНАЙТЕ ТАКЖЕ

РАСПИСАНИЕ XXII ЗИМНИХ ОЛИМПИЙСКИХ ИГР ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО ТЕЛЕВИЗИОННЫМ ТРАНСЛЯЦИЯМ ПЯТЬ САМЫХ ОЖИДАЕМЫХ СОБЫТИЙ ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Владимир Путин: «Мы сделаем все, чтобы не подвести» - Это символ единства и открытости для миллионов людей на планете, выдающееся событие, которое принадлежит всему миру, - отметил президент России. - Мне очень приятно сейчас напомнить, что сегодня в Сирии принято решение о перемирии, о приостановке боевых действий на трое суток и открыты гуманитарные коридоры, чтобы вынести раненых, вывести гражданских лиц, детей и женщин из зоны боевых действий (читайте далее)

РАСПИСАНИЕ XXII ЗИМНИХ ОЛИМПИЙСКИХ ИГР

ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО ТЕЛЕВИЗИОННЫМ ТРАНСЛЯЦИЯМ

ПЯТЬ САМЫХ ОЖИДАЕМЫХ СОБЫТИЙ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Владимир Путин: «Мы сделаем все, чтобы не подвести»

- Это символ единства и открытости для миллионов людей на планете, выдающееся событие, которое принадлежит всему миру, - отметил президент России. - Мне очень приятно сейчас напомнить, что сегодня в Сирии принято решение о перемирии, о приостановке боевых действий на трое суток и открыты гуманитарные коридоры, чтобы вынести раненых, вывести гражданских лиц, детей и женщин из зоны боевых действий (читайте далее)

МНЕНИЯ Сон о России Наш колумнист Егор Холмогоров говорит: «Будь я западным журналистом, я бы написал: «Русские – это те, кто в два раза дороже и с кучей безобразных скандалов сделают всё в три раза лучше всех. Но...» (читайте далее) Первая Олимпиада Наташи Ростовой Наш колумнист Денис Корсаков вместе с тремя миллиардами человек посмотрел церемонию открытия зимних Олимпийских игр в Сочи: «Это было не то что очень достойно – это было прекрасно» (читайте далее)

МНЕНИЯ

Сон о России Наш колумнист Егор Холмогоров говорит: «Будь я западным журналистом, я бы написал: «Русские – это те, кто в два раза дороже и с кучей безобразных скандалов сделают всё в три раза лучше всех. Но...» (читайте далее) Первая Олимпиада Наташи Ростовой Наш колумнист Денис Корсаков вместе с тремя миллиардами человек посмотрел церемонию открытия зимних Олимпийских игр в Сочи: «Это было не то что очень достойно – это было прекрасно» (читайте далее)

Сон о России

Наш колумнист Егор Холмогоров говорит: «Будь я западным журналистом, я бы написал: «Русские – это те, кто в два раза дороже и с кучей безобразных скандалов сделают всё в три раза лучше всех. Но...» (читайте далее)

Первая Олимпиада Наташи Ростовой

Наш колумнист Денис Корсаков вместе с тремя миллиардами человек посмотрел церемонию открытия зимних Олимпийских игр в Сочи: «Это было не то что очень достойно – это было прекрасно» (читайте далее)