Премия Рунета-2020
Вологда
+6°
Boom metrics
Звезды7 сентября 2013 15:30

Пять интересных фактов из жизни Микеланджело

Пять интересных фактов из жизни Микеланджело

Пять интересных фактов из жизни Микеланджело

8 сентября 1504 года Микеланджело завершил работу над скульптурой «Давид». Она считается вершиной не только искусства Возрождения, но и человеческого гения в целом. Автор этой скульптуры - Микеланджело Буонарроти - был одним из величайших мастеров эпохи Ренессанса. Мы сделали подборку интересных фактов из жизни великого скульптора и живописца.

Давид.

Давид.

1. Отличительной особенностью работ Микеланджело является обнаженная фигура человека. Она выполнена в мельчайших деталях и поражает воображение своей натуралистичностью. Однако в начале своей карьеры скульптор не знал особенностей человеческого тела настолько хорошо. Ему пришлось изучать их. И делал он это в монастырском морге, где осмотривал мертвых людей и их внутренности.

2. Есть среди скульптур Микеланджело и женские фигуры. Однако они очень напоминают мужские тела. Это связано с тем, что художник просто-напросто не общался с женщинами до 60 лет. Только на седьмом десятке он повстречал свою первую любовь и музу.

Женские скульптуры очень походили на мужские.

Женские скульптуры очень походили на мужские.

3. Одна из великих работ Микеланджело - свод Сикстинской капеллы. Над ней он работал 4 года. По сути, это отдельные фрески, но все вместе они представляют композицию огромных размеров на потолке здания. Так вот знаменитый художник держал всю эту картину в целом и ее отдельные части в голове. Не было никаких предварительных эскизов и т.д.

4. Скульптуры Микеланджело поражают совершенством линий и фигур. У исследователей есть мнение, что стремиться к истинному совершенству художник стал из-за непривлекательного внешнего вида. Микеладжело не был красив и компенсировал недостатки внешности своими великолепными работами.

Сикстинская капелла.

Сикстинская капелла.

5. Еще один интересный факт из жизни мастера - Микеланджело писал стихи. Как говорится, талантливый человек талантлив во всем. Вот несколько строк собственного сочинения скульптора:

И даже Феб объять не в силах разом

Своим лучом холодный шар земной.

А нам подавно страшен час ночной,

Как таинство, пред коим меркнет разум.

Бежит от света ночь, как от проказы,

И защищается кромешной тьмой.

Хруст ветки иль курка щелчок сухой

Не по нутру ей - так боится сглаза.

Глупцы пред нею падать ниц вольны.

Завистлива, как вдовая царица,

Она и светляков сгубить не прочь.

Хотя предубеждения сильны,

От солнечного света тень родится

И на закате переходит в ночь.