Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество21 апреля 2013 22:00

Захар Прилепин: «Ленин - это не только октябрь 1917-го, это еще и май 1945-го»

Исполняется 143 года со дня рождения Владимира Ильича Ленина - человека, изменившего ход истории, споры вокруг личности которого не утихают до сих пор
То, что современная молодежь предпочитает не жить по-ленински, а фоткаться с его двойниками, только подтверждает, что Ленин для нас сегодня - увы, лишь экспонат.

То, что современная молодежь предпочитает не жить по-ленински, а фоткаться с его двойниками, только подтверждает, что Ленин для нас сегодня - увы, лишь экспонат.

Накануне даты мы поговорили о Ленине в истории и в нас, сегодняшних, c самым популярным из новой волны молодых русских писателей - Захаром ПРИЛЕПИНЫМ.

- Захар, сегодня многие уверены - не будь Октябрьской революции, Россия жила бы лучше Америки. Пробовали представить, какой бы была страна, не будь Ленина и революции?

- А кто нам сейчас мешает жить лучше Америки? 42% мировых богатств - у нас, живи не хочу. Ленин виноват? Думаю, у России сегодня должны быть другие мысли: мы могли бы иметь вес в мировой политике и экономике не меньший, чем Китай, в котором, между прочим, сосредоточена половина мировых валютных запасов. А Китай - это как раз ребенок Ленина. Подросший, растерявший ряд родовых черт, но все-таки ребенок. Будущее экономическое, определяющее сражение между США и Китаем - это в конечном итоге сражение Ильича и дяди Сэма. Ильич трансформировался, он так долго щурился со своих фотографий, что глаза его стали заметно уже, а кожа желтей... но и дядя Сэм уже не тот. Жаль только, Россия в этом соревновании стоит в сторонке. До такой степени в сторонке, что нас могут не заметить и затоптать в борьбе.

Все потому, что Ленин у нас в Мавзолее, в качестве экспоната. Ленинский дух в нас иссяк.

Я думаю, Ленин - это не только большевистский переворот и репрессии. Ленин - это гигантский рывок в неизведанное. Он действительно сфокусировал в себе многовековые надежды человечества.

Жители СССР в 20-е и 30-е годы были полны осознания этой миссии - они жили затем, чтобы сделать мир иным. Это был золотой век российского простонародья, которое вершило историю, трудилось фанатично и страстно. (Только не надо здесь мне говорить про тех, кого принудили трудиться, - я все это знаю не хуже вас. Но это не вся картина, увы.)

Это простонародье, советские школьники в первом поколении, и выиграло самую страшную мировую войну в истории человечества. Ответ на ваш вопрос прост: Ленин - это не только 7 ноября 1917 года, Ленин - это и 9 мая 1945-го. Не было бы Ленина - вся история человечества была бы иной. Для начала мир проиграл бы войну фашистской Германии. Дальше фантазируйте сами.

- Каждый год к 22 апреля некоторые наши политики начинают говорить о выносе Ленина из Мавзолея. Кому и почему мешает Ленин? Может, его и вправду лучше похоронить по-человечески, по-христиански?

- Это не важно - хоронить или не хоронить. Ленин - символ возможного изменения человеческой истории. Вот вокруг наш мир - со всеми его офшорами, банками, семьями, владеющими миллиардами, колоссальным ненасытным чиновничьим аппаратом и олигархией, мир глянца, «Форбса», яхт и слуг. А с другой стороны - усохшая мумия Ленина, одиноко лежащая в центре Москвы. Но если эта мумия оживет - вся эта пирамида полетит к чертям. Вдруг выяснится, что все, что кажется нам законным, правильным и неизбежным, - пыль, мусор, ерунда, и жизнь может выглядеть совсем иначе.

Даже миллиардеры и президенты смотрят детские фильмы про то, как мумии оживают и разносят в пух и прах целые армии и страны. Может, они в этом отчета себе не отдают, но одна такая мумия им точно не дает покоя. И не даст. Хоть даже они ее и закопают на стометровую глубину. Ленин - это как другая религия. Когда люди принимали христианство, они топили языческих истуканов. Теперь мы поверили в новую земную религию - в золотого тельца. Естественно, что всем ее проповедникам нужно утопить Ленина, а то он как-то мешает этому тельцу пастись в наших душах.

- Что делать с версией о том, что Ленин с соратниками совершали революцию на немецкие деньги? Этакий красноленточник, получающий печеньку из тогдашнего госдепа, выходит? И вроде как эти денежки отработавший: Россия отказалась от близкой победы в Первой мировой. Потеряла территории...

- Ой, опять все в кучу. Россия уже не могла выйти из войны победителем, потому что не только армия, но вся страна пошла по швам после Февральской либеральной революции, к которой никакие большевики отношения не имели.

Приказ № 1 от 1 марта 1917 года, ставший главной причиной разложения армии, был принят исполкомом из 25 человек, состоящим в основном из меньшевиков и эсеров, включая собственно Керенского. Согласно этому документу «Приказы военной комиссии Государственной Думы следует исполнять только в тех случаях, когда они не противоречат приказам и постановлениям Совета Рабочих и Солдатских Депутатов... Всякого рода оружие, как то: винтовки, пулеметы, бронированные автомобили и прочее, - должно находиться в распоряжении и под контролем ротных и батальонных комитетов и ни в каком случае не выдаваться офицерам, даже по их требованиям».

«Армии не существовало, а была толпа, - писал бывший командующий 3-м армейским корпусом Вооруженных сил юга России Яков Слащев. - То, что было дальше, когда она сдавала Двину, когда она валила большими и малыми группами с фронта, это был лишь фактический распад, - смерть же наступила уже летом 1917 года».

Фото: Иван ПРОХОРОВ

Все!

Россия ни при каких условиях не стала бы победителем в той войне. Что до территорий, то Польшу и Финляндию и слава богу, что потеряли, это явно не наше, а остальные земли наследники Ленина вернули - а многие территории отстояли при нем. В конечном итоге по результатам ленинских действий выясняется, что имперское начало в нем было куда сильнее, чем в наших либеральных правителях, которые безропотно расстались в 1991 году со множеством исконно русских земель и даже не дрогнули.

- А вот в чем, по-вашему, Ленин был категорически не прав?

- Ленин во многом был не прав. Нельзя убивать людей. Нельзя давить церковь. Нельзя высылать из страны аристократию. Гумилева нельзя расстреливать. Много чего нельзя.

Можно было бы многого не делать, но тогда предмет нашего обсуждения был бы совсем другим.

Ленин действовал в своей логике - он действительно катил это ужасное «красное колесо». То, что пыталось этому колесу противостоять, попадало под него. Он что, исключительно из чувства садизма воевал со священниками? Нет, и историки прекрасно об этом знают: русское духовенство в целом выступало против большевизма.

Раз так, духовенству будет объявлена война: вот позиция Ленина.

Она ужасная? Ужасная.

Но только не надо обо всем этом думать в таком контексте, где по цветущей России чинно прогуливаются генералы и купцы, благообразные священники и зажиточные крестьяне, но вдруг вбегает Ленин с саблей, верхом на деревянном коне и всех рубит на части. Не надо.

Россию взорвали ее собственные внутренние противоречия без всякого Ленина. Вся страна уже в начале века расхотела жить так, как она жила.

- Нужно ли сегодня изучать Ленина в школах, как во времена СССР? И если да, то зачем?

- Затем, что XX век был русским веком, мы были самым сильным и самым главным народом на планете, и все, что на этой земле происходило, - было нашим личным делом, любой конфликт в Африке или в Латинской Америке, все, что совершалось человеком и человечеством в Арктике и Антарктике, в глубинах всех океанов и в космосе, - все касалось нас и нами напрямую контролировалось. Это и было главным завещанием Ленина и продолжением его дела. А теперь мы контролируем офшоры на Кипре, и то не очень удачно...

- В 1995 году 48% россиян, судя по опросам, имели негативное мнение о Ленине. В 2011-м таких стало вдвое меньше: 24%. Почему люди стали лучше думать о нем?

- В целом русским людям скучно жить в качестве обслуживающего персонала для нефтяной трубы и электората для переизбрания людей, избираемых по одному единственному принципу «лишь бы не было хуже». Они еще помнят, что когда-то народ, населяющий эту землю, имел чуть больше причин для самоуважения.

Та - советская - страна, при всех ее унижениях, при всем ее ханжестве, при всем ее зверстве - имела огромные, уводящие за горизонты перспективы. Эта - перспектив не имеет. Она имеет PR и две кнопки телевидения. Да, многие из нас вместо перспектив, уводящих за горизонты, имеют прекрасную возможность самому слетать в Египет - но странное чувство все равно сосет под ложечкой: чего-то не хватает.

К тому же, как нам подсказывает китайский опыт, социализм вовсе не обязан вступать в противоречие с отпуском в Египте. Эти вещи вполне совместимы.

- Реально ли сегодня восстановить СССР? Что для этого нужно?

- Нам нужны люди, чье мышление соразмерно масштабам и истории России. Нам нужны люди с планетарным мышлением.

- Случись встретиться сегодня с Лениным, что бы вы у него спросили?

- У меня нет к нему вопросов. Думаю, вопросы есть у него к нам...

ИЗ ДОСЬЕ «КП»

Захар ПРИЛЕПИН - автор книг «Патологии», «Санькя», «Грех», «Ботинки, полные горячей водкой», «Черная обезьяна» и др., которые изданы на 15 языках мира. Лауреат многочисленных литературных премий. По собственному признанию, «счастливо женат», воспитывает четверых детей, проживает в Нижегородской области.